Veja os looks e os vencedores dos Critics’ Choice Awards

0

E foi mais uma noite de festa nos EUA! Depois dos Golden Globe Awards, do último domingo dia 7, a temporada de prémios continua em grande! Na noite da passada quinta dia 11, foi a vez da 23ª edição do Critics’ Choice Awards.

A gala reuniu nomes como Angelina Jolie, Gal Gadot, Reese Witherspoon e Margot Robbie para premiar os melhores da TV e do cinema

Organizado pela Broadcast Film Critics Association, o evento aconteceu no Barker Hangar, em Santa Monica, na Califórnia, com presença de estrelas como Angelina Jolie, Reese Witherspoon, além de nomes como Margot Robbie, Allison Janney e Laura Dern.

No evento, uma das grandes homenageadas foi a bela Gal Gadot. A “Mulher-Maravilha”, protagonizado por Gal, foi destaque como o Melhor Filme de Ação, e a atriz recebeu o prémio #SeeHer pela sua contribuição para as mulheres e heroínas do cinema.

Confira todos os vencedores:

CINEMA

MELHOR FILME
A Forma da Água

MELHOR ATOR
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATOR SECUNDARIO
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATRIZ SECUNDARIA
Allison Janney – I, Tonya

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM
Brooklynn Prince – Projeto Flórida

MELHOR ELENCO
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro – A Forma da Água

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins – Blade Runner 2049

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água

MELHOR MONTAGEM
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga

MELHOR FIGURINO
Mark Bridges – Trama Fantasma

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de uma Nação

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa

MELHOR FILME DE AÇÃO
Mulher-Maravilha

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Doentes de Amor

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
James Franco – Artista do Desastre

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Margot Robbie – I, Tonya

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA
Corra!

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Em Pedaços

MELHOR CANÇÃO
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa

MELHOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat – A Forma da Água

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Handmaid’s Tale (Hulu)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

MELHOR ATOR SECUNDARIO EM SÉRIE DE DRAMA
David Harbour – Stranger Things (Netflix)

MELHOR ATRIZ SECUNDARIA EM SÉRIE DE DRAMA
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson – The Good Place (NBC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

MELHOR ATOR SECUNDARIO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDARIA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

MELHOR MINISSÉRIE
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)

MELHOR TELEFILME
O Mago das Mentiras (HBO)

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Ewan McGregor – Fargo (FX)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATOR SECUNDARIO EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDARIA EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

MELHOR TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live! (ABC)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Rick and Morty (Adult Swim)

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO
Born This Way (A&E)

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
Shark Tank (ABC)

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
The Voice (NBC)

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

fotos©rex/shutterstock/starsonline

Conheça mais da RexFeatures by Shutterstock em www.rexfeatures.com

RexFeatures é representada em Portugal pela empresa StarsOnline, Lda.

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA