“Moonlight” melhor filme na noite de engano nos Óscares

0

moonlightA cerimónia de entrega dos Óscares 2017 realizou-se na noite de domingo, dia 26 de fevereiro, em Los Angeles. A surpresa da noite foi o engano no anúncio do Óscar de Melhor Filme. Warren Beatty e Faye Dunaway anunciaram “La La Land” como vencedor. Os discursos já iam a meio quando o erro foi detectado. Os produtores de “Moonlight” foram rapidamente chamados ao palco, num momento que a Academia não vai esquecer tão cedo.

Jimmy Kimmel como apresentador da grande noite onde “La La Land”, um musical realizado por Damian Chazelle e protagonizado por Emma Stone e Ryan Gosling, dominou a corrida às estatuetas com 14 nomeações em 13 categorias.

Em matéria de estatuetas “La La Land”, foi o mais premiado. O filme que o realizador Damien Chazelle sonhava há muito fazer, levou para casa os prémios de melhor actriz (Emma Stone), melhor realizador (Damien Chazelle), melhor banda sonora, melhor canção original para “City of Stars” e melhor direcção artística.

Confira todos os vencedores da 89ª Edição dos Oscares da Academia

Melhor Filme
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“Hidden Figures”
“Lion”
“Moonlight”
“Fences”
“Hell or High Water”
“La La Land”
“Manchester by the Sea”

Melhor Realizador
Damien Chazelle (“La La Land”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)
Denis Villeneuve (“Arrival – O Primeiro Encontro”)
Mel Gibson (“O Herói de Hacksaw Ridge”)

Melhor Ator Principal
Casey Affleck, (“Manchester by the Sea”)
Denzel Washington (“Fences”)
Ryan Gosling (“La La Land”)
Andrew Garfield (“O Herói de Hacksaw Ridge”)
Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)

Melhor Atriz Principal
Isabelle Huppert (“Elle”)
Ruth Negga (“Loving”)
Natalie Portman (“Jackie”)emma_stoneEmma Stone (“La La Land”)
Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)

Melhor Ator SecundáriomahershalaMahershala Ali (“Moonlight”)
Jeff Bridges (“Hell or High Water”)
Lucas Hedges
Dev Patel (“Lion”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

Melhor Atriz Secundária

viola_davisViola Davis (“Fences”)
Michelle Williams (“Manchester by the Sea”)
Naomie Harris (“Moonlight”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Octavia Spencer (“Hidden Figures”)

Melhor Argumento Original
“Manchester by the Sea”
“La La Land”
“Hell or High Water”
“The Lobster”
“21 Century Women”

Melhor Argumento Adaptado
“Moonlight”
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“Fences”
“Lion”
“Hidden Figures”

Melhor Fotografia
“La La Land”
“Moonlight”
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“Silence”
“Lion”

Melhor Montagem
“La La Land”
“Moonlight”
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”

Melhor Direcção de Arte
“La La Land”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hail, Caesar!”
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“Passengers”

Melhor Guarda Roupa
“Florence Foster Jenkins”
“La La Land”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Allied”
“Jackie”

Melhor Caracterização
“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad”
“A Man Called Ove”

Melhor Banda Sonora
“La La Land”
“Lion”
“Jackie”
“Moonlight”
“Passengers”

Melhor Canção Original
“City of Stars” (“La La Land”)
“How Far I’ll Go” (“Moana”)
“Can’t Stop the Feeling” (“Trolls”)
“Faith” (“Sing”)
“Jim” (“Jim: The James Foley Story”)
“Audition”, (“La La Land”)

Melhores Efeitos Visuais
“The Jungle Book”
“Rogue One: A Star Wars Story”
“Doctor Strange”
“Deepwater Horizon”
“Kubo”

Melhor Montagem de Som
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“Deepwater Horizon”
“La La Land”
“Sully”

Melhor Mistura de Som
“Rogue One: A Star Wars Story”
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Arrival – O Primeiro Encontro”
“13 Hours”

Melhor Documentário
“O.J.: Made in America”
“13th”
“Life, Animated”
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”

Melhor Filme de Animação
“Zootopia”
“Vaiana”
“Kubo and the Two Strings”
“The Red Turtle”
“My Life As a Zucchini”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Toni Erdmann” (Alemanha: Maren Ade)
“The Salesman” (Irão: Asghar Farhadi)
“Land of Mine” (Dinamarca: Martin Zandvliet)
“Tanna” (Austrália: Martin Butler, Bentley Dean)
“A Man Called Ove” (Suécia: Hannes Holm)

Melhor curta documental
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Melhor curta-metragem
Ennemis Intérieurs
La Femme le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

fotos©rex/shutterstock/starsonline

Conheça mais da RexFeatures by Shutterstock em www.rexfeatures.com

RexFeatures é representada em Portugal pela empresa StarsOnline, Lda.

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA